René-Yves CRESTON (1898-1964)
La vieille Bigoudène
Gravure... Lot 50
résultat :
Estimation :
René-Yves CRESTON (1898-1964)
La vieille Bigoudène
Gravure sur bois
Monogrammée dans la planche en haut à gauche.
Signée et datée "1923" au crayon en bas à gauche,
tirage numéroté 5/20 en bas à droite.
Toutes marges.
(Pliures, usures, petites taches.)
Dim. 19 x 28 cm
Collection Youenn Drezen
Bibliographie :
Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue",
éd. Ouest-France, 2023. Planche similaire reproduite page 55.