René-Yves CRESTON (1898-1964)
Les suppliants,... Lot 58
résultat :
Estimation :
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Les suppliants, église de Locronan
Gravure sur bois, vers 1922/1923
Signée du monogramme au bas à droite dans la planche
avec mention au crayon "épreuve d'artiste" au bas à gauche.
Toutes marges.
(Petites pliures.)
Dim. 25 x 32,5 cm
Collection Youenn Drezen
Bibliographie :
-Collectif, René-Yves Creston, un artiste breton en quête d'altérité,
éd. Cercle Recherche Bretonne et Celtique, 2017.
Planche similaire reproduite page 303.
-Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue",
éd. Ouest-France, 2023.
Planche similaire reproduite en pleine page 48.