Lot n° 58

résultat :
Estimation :

René-Yves CRESTON (1898-1964) Les suppliants, église de Locronan Gravure sur bois, vers 1922/1923 Signée du monogramme au bas à droite dans la planche avec mention au crayon "épreuve d'artiste" au bas à gauche. Toutes marges. (Petites pliures.) Dim. 25 x 32,5 cm Collection Youenn Drezen Bibliographie : -Collectif, René-Yves Creston, un artiste breton en quête d'altérité, éd. Cercle Recherche Bretonne et Celtique, 2017. Planche similaire reproduite page 303. -Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue", éd. Ouest-France, 2023. Planche similaire reproduite en pleine page 48.