René-Yves CRESTON (1898-1964)
Quelques phases... Lot 64
résultat :
Estimation :
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Pochette de la Maison Prunier contenant quinze
des seize planches, signées et datées,
imprimées à partir des aquarelles originales réalisées en 1929 et
retraçant les phases du travail de l'huître.
La liste numérotée des planches est signée, datée "aout 1930" et
dédicacée au verso par l'artiste à Youenn Drezen.
Exemplaire numéroté 273/1000.
(Manque la planche n°1, rousseurs et petites usures sur la pochette et
petite déchirure sur le bord de la liste des planches.)
Dimensions de chaque planche :
21,5 x 29,5 cm
Collection Youenn Drezen