Lot n° 66

résultat :
Estimation :

"Poésie, cahiers mensuels illustrés, aout 1934" avec une notice de René-Yves Creston : "Les Poètes Bretons" Poèmes de Roparz Hemon, Youenn Drezen, Jakez Riou, Xavier de Langlais ... illustrés de bois de X. de Langlais et R.Y. Creston. (Usures, taches.) Dim. 22 x 28 cm On y joint : un exemplaire du journal "BREIZ" n°82 "Organe de la confédération Kendalc'h" Juillet 1964, hommage à René-Yves Creston par P. Roy. (Usures, pliures) Dim. 30 x 42 cm ET un ensemble de documents et gravure Ar Seiz Breur dont : René-Yves CRESTON (1898-1964) Esquisse au crayon sur papier calque pour une salle à manger Seiz Breur, signée et datée (19)27 (Usures) Dim. 21,5 cm x 51,5 cm ET: René-Yves CRESTON (1898-1964) Paysage vallonné Gravure sur bois Signée au crayon au bas à gauche Toutes marges (Petites usures) Dim. 13 x 16 cm ET: Youenn DREZEN (1899-1972) Rarissime invitation avec ordre du jour pour la réunion SEIZH BREUR du 23 août 1942. Bulletin ronéotypé signé à la main. (Petites usures) Dim. 13,5 x 21 cm Collection Youenn Drezen