"Poésie, cahiers mensuels illustrés, aout 1934"
avec... Lot 66
résultat :
Estimation :
avec une notice de René-Yves Creston :
"Les Poètes Bretons"
Poèmes de Roparz Hemon, Youenn Drezen, Jakez Riou,
Xavier de Langlais ... illustrés de bois de X. de Langlais et
R.Y. Creston.
(Usures, taches.)
Dim. 22 x 28 cm
On y joint :
un exemplaire du journal "BREIZ" n°82
"Organe de la confédération Kendalc'h"
Juillet 1964, hommage à René-Yves Creston par P. Roy.
(Usures, pliures)
Dim. 30 x 42 cm
ET un ensemble de documents et gravure Ar Seiz Breur
dont :
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Esquisse au crayon sur papier calque
pour une salle à manger Seiz Breur,
signée et datée (19)27
(Usures)
Dim. 21,5 cm x 51,5 cm
ET:
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Paysage vallonné
Gravure sur bois
Signée au crayon au bas à gauche
Toutes marges
(Petites usures)
Dim. 13 x 16 cm
ET:
Youenn DREZEN (1899-1972)
Rarissime invitation avec ordre du jour
pour la réunion SEIZH BREUR du 23 août 1942.
Bulletin ronéotypé signé à la main.
(Petites usures)
Dim. 13,5 x 21 cm
Collection Youenn Drezen