René-Yves CRESTON (1898-1964)
R.Y. Creston
Deux... Lot 69
résultat :
Estimation :
René-Yves CRESTON (1898-1964)
R.Y. Creston
Deux cartes de visite à l'adresse du
61, rue Mathurin-Régnier, Paris XVe.
Chacune ornée d'une gravure sur bois
figurant une chaloupe sardinière de Douarnenez,
par temps calme et voiles affalées.
Monogrammées dans la planche.
Chaque carte porte un message de l'auteur à
Youenn Drezen dont sur l'une un fameux :
"Alors ? - T'es muet ? - T'es faché ? - T'es flemmard ? -
T'as pas le temps ? - Quoi ? - Quoi ? - Quoi ? - coin- coin,
coin-coin disait le canard briéron. Vite un mot ! Ton vieux Beluga"
(Petites usures)
Dim. 11 x 14,5 cm
On y joint:
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Chaloupe sardinière de Douarnenez toutes voiles dehors
Gravure sur bois non signée, vers 1922/1924.
(Pliure)
Dim. 14 x 19 cm
Collection Youenn Drezen