Lot n° 75

résultat :
Estimation :

René-Yves CRESTON (1898-1964) Femmes Inuites Huile sur toile, vers 1933 Signée et datée au bas à droite. Usures et manques de peinture. 73 x 54,5 cm Collection Youenn Drezen René-Yves Creston embarque en 1933 à bord du mythique ’’Pourquoi-Pas’’. Cette mission, menée par le commandant Charcot, a pour but le déménagement de la mission polaire française installée l'année précédente sur la côte orientale du Groenland et restée prisonnière des glaces pendant plusieurs mois. Bibliographie : -Michel Clément, "René-Yves Creston et la mer", éd. Musée de Saint-Brieuc, 1997 -Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue", éd. Ouest-France, 2023.