René-Yves CRESTON (1898-1964)
Femmes Inuites
Huile... Lot 75
résultat :
Estimation :
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Femmes Inuites
Huile sur toile, vers 1933
Signée et datée au bas à droite.
Usures et manques de peinture.
73 x 54,5 cm
Collection Youenn Drezen
René-Yves Creston embarque en 1933 à bord du mythique ’’Pourquoi-Pas’’.
Cette mission, menée par le commandant Charcot, a pour but le déménagement
de la mission polaire française installée l'année précédente sur la côte orientale du Groenland et restée prisonnière des glaces pendant plusieurs mois.
Bibliographie :
-Michel Clément, "René-Yves Creston et la mer", éd. Musée de Saint-Brieuc, 1997
-Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue",
éd. Ouest-France, 2023.