René-Yves CRESTON (1898-1964) & Jorj ROBIN (1904-1928)
Exceptionnel... Lot 79
résultat :
Estimation :
Exceptionnel ensemble de neuf matrices originales en bois sculpté de taille directe
pour l’illustration de l’ouvrage Prometheus Ereet - Aesc’hulos .
Deux en pleines pages
(traces d’attaque xylophage sur l’une)
Dim. 9 cm x 13 cm
Sept en en-tête
Dim. 4,5 cm x 9,5 cm
On y joint :
Youenn DREZEN (1899-1972),
Prometheus Ereet - Aesc’hulos (Prométhée Enchainé, Eschyle)
Brest, Moulerz, collection Levraoueg Gwalarn, n°6, 1928
Volume broché sous couverture illustrée en noir au 1er plat et
illustré de gravures sur bois de Jorg Robin et de René-Yves Creston.
(Usures, décollages, rousseurs sur la couverture.)
Dim. 14,5 x 20,5 cm
ET:
Deux lettres de la mère de Jorj Robin à Youenn Drezen évoquant l’ouvrage et sa parution.
Collection Youenn Drezen