AR SEIZ BREUR
KORNOG n°1, 1928
Revue illustrée... Lot 80
résultat :
Estimation :
AR SEIZ BREUR
KORNOG n°1, 1928
Revue illustrée des arts bretons
(Usures, taches)
Dim. 22,5 x 28 cm
Jointe
René-Yves CRESTON (1898-1964)
Ernest Hello
Gravure sur bois, 1928
Hors texte, supplément à la revue Kornog.
Titrée et Monogrammée dans la planche,
Toutes marges
(Tache sur le bord de la feuille.)
Dim. 21,5 x 24,5 cm
ET
Xavier de LANGLAIS (1906-1975)
Y.P. CALLOC'H
Gravure sur bois, 1928.
Hors-texte, supplément à la revue Kornog.
Toutes marges
(Petites usures)
Dim. 21 x 26,5cm
On y joint:
JORJ ROBIN SKULTER VRETON
Unvaniez Ar Seiz Breur
Editions Keltia, Paris, 1931
Volume in-4° en feuille sous couverture illustrée par RY Creston.
Exemplaire n°98 sur papier vergé pur fil lafuma.
Usures, restauration et petites déchirures sur la couverture.
Dim. 23,5 x 29 cm
ET:
René-Yves CRESTON (1898-1964)
"Article Kornog : l'oeuvre de Robin sculpteur Breton"
Manuscrit panégyrique de 12 pages sous couverture in-folio
rédigé à la mémoire de son ami Jorj Robin :
... "A ce sujet je puis me permettre de reconnaitre l'effort d'Ar Seiz Breur,
dans la création duquel groupe je ne suis pour rien et qui lui (Robin ndlr)
n'a jamais reculé."
Signé et daté "océan glacial août 1930"
(Usures)
Dim. 20 x 30 cm
ET :
Jorj ROBIN (1904-1928)
Lettre manuscrite à Youenn Drezen
à en-tête du tampon Ar Seiz Breur en rouge
et datée du "5-7-(19)28" évoquant notamment
les parutions de Kornog et de Prometheus ereet,
quelques semaines seulement avant le décès de l'artiste.
Dim. 13,5 x 21,5 cm
Collection Youenn Drezen