Youenn DREZEN (1899-1972)
Kan da Gornog
Illustrations... Lot 100
résultat :
Estimation :
Youenn DREZEN (1899-1972)
Kan da Gornog
Illustrations de René-Yves Creston
Editions SKRID HA SKEUDENN, Brest 1932
Exemplaire numéroté 24 sur 100 sur papier pur fil Lafuma.
Ancienne collection Marc'harid Gourlaouen (mentionné).
Traces de collage sur la page numérotée A ,
Très légères rousseurs sur les premières et dernières pages, bel exemplaire, intérieur très frais.
Dim. 22,5 x 28 cm
Poème épique retraçant l'épopée du peuple Celte vers la terre de Bretagne, cet ouvrage est devenu mythique par ses illustrations et sa mise en page associée à la typographie Vulcain de R.Y. Creston.