Jorj ROBIN (1904-1928)
Bretonne au sac
Sujet en... Lot 102
résultat :
Estimation :
Jorj ROBIN (1904-1928)
Bretonne au sac
Sujet en grès émaillé polychrome
Manufacture HB Quimper, vers 1925
Signé au revers "HB Quimper Robin Ar Seiz Breur" et numéroté 37/200.
Hauteur 22 cm x Largeur 11,5 cm x Profondeur 14 cm x
Bibliographie :
-Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de
Quimper", tome V, éd. de la Reinette, 2007. Modèle similaire reproduit p. 334