Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989)
Les deux âges... Lot 104
résultat :
Estimation :
Les deux âges du pays bigouden
Groupe en faïence émaillée polychrome
Manufacture Henriot Quimper, vers 1932
Signée sur la terrasse "R. Micheau " et au revers "Henriot Quimper 145".
Hauteur 37,5cm
Base : 34 x 14cm
Ce modèle, réalisé pour Henriot par Robert Micheau à Brest en 1931, est une édition antérieure à son mariage, en décembre 1932. C'est donc l'un des premiers tirages de ce rare modèle. Il porte au revers le n°145, l'un(e) des tout meilleur(e)s peinteur(e)s de la faïencerie Henriot dans l'entre-deux-guerres.
Bibliographie :
-Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, "Micheau-Vernez, l'œuvre de faïence",
Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 50 et 51.