Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) & Louis DELACHENAL... Lot 145
résultat :
Estimation :
Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) & Louis DELACHENAL (1897-1966)
Suite de quatre assiettes du service aux fontaines de Bretagne
Faïence émaillée polychrome
Manufacture Riviere - Letort, Saint-Méen-Le-Grand, vers 1960
- Saint-Roch à Quistinic
- Loc-Malo près Guemene-sur-Scorff
- St Philibert à Moëlan
- Le calvaire à la Vraie-Croix
Chacune signée et située au revers
Eclats sur les tranches au revers de chaque assiette
Diamètre de chacune 24 cm
Peintes à la main par Yvonne Jean-Haffen, ces rares assiettes ont été dessinées par Louis Delachenal, Directeur d’atelier à la Manufacture Nationale de Sèvres. Son amitié avec Mathurin Méheut lui fit rejoindre la manufacture Rivière-Letort à Saint-Méen-Le-Grand en 1942. Le musée Yvonne Jean-Haffen de Dinan conserve le dessin préparatoire d'une des assiettes de ce service.
Consultant : Tangui Le Lonquer