Jim-Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Retour de pêche... Lot 151
résultat :
Estimation :
Retour de pêche à Camaret, le tri des sardines
Gouache sur papier, vers 1938.
Signée en bas à gauche avec l'ancre de marine.
Encadrée sous verre.
Petites taches.
Dim. à vue 30 x 43,5 cm
Jim-Eugène Sévellec est nommé peintre de la marine en 1936. Cette gouache a été acquise par un commerçant landernéen directement auprès de l'artiste lors de son exil dans la cité des bords de l'Elorn, les allemands ayant réquisitionné l'appartement du peintre à leur arrivée à Brest. La légende familiale rapporte que peu de temps après l'avoir vendu, Sévellec, pris de remords, voulu la racheter à son client. Celui-ci refusa néanmoins
Bibliographie :
Armel Morgant, "Jim-E Sévellec, l'esprit du pays", éd. Locus-Solus, 2023, p.63.