René QUILLIVIC (1879-1969)
Le petit joueur de... Lot 158
résultat :
Estimation :
René QUILLIVIC (1879-1969)
Le petit joueur de billes du pays Bigouden
Important sujet en faïence émaillée polychrome
Tirage ancien de la manufacture HB Quimper, vers 1925 signé en creux sur la terrasse "Quillivic" et daté "1909" en creux et "HB Quimper Quillivic" à l'émail.
Important fêle à la base du cou, éclat sur le bord du chapeau, petits sauts d'émail.
Haut. 49,5 cm
Base : 13,5 x 14 cm