Lot n° 158

résultat :
Estimation :

René QUILLIVIC (1879-1969) Le petit joueur de billes du pays Bigouden Important sujet en faïence émaillée polychrome Tirage ancien de la manufacture HB Quimper, vers 1925 signé en creux sur la terrasse "Quillivic" et daté "1909" en creux et "HB Quimper Quillivic" à l'émail. Important fêle à la base du cou, éclat sur le bord du chapeau, petits sauts d'émail. Haut. 49,5 cm Base : 13,5 x 14 cm