François BAZIN (1897-1956)
Jeune femme de Pont... Lot 171
résultat :
Estimation :
François BAZIN (1897-1956)
Jeune femme de Pont l’Abbé
Plâtre d'atelier patiné, vers 1930
Un éclat sur la houe, petites usures
Hauteur 24cm
Représentée lors d'un moment de recueillement au travail dans un champ, cette bretonne de Pont l'Abbé est probablement une étude pour le monument aux Bigoudens réalisé par l'artiste en 1931.