Lot n° 173

résultat :
Estimation :

Berthe SAVIGNY (1882-1958) Les premiers pas Rare et important groupe en grès émaillé polychrome Manufacture HB Quimper, vers 1930 Signé sur la terrasse Berthe Savigny en creux sous couverte et au revers HB Quimper B. Savigny et g en creux La tête de l’enfant est cassée et recollée, petit fêle sur le bord au revers. Hauteur 16,5 cm x Base 19 cm x 22,5 cm Bibliographie : Catherine Savigny-Trognée et Bernard-Jules Verlingue, Berthe Savigny, éd. AAMFQ, 2000. Modèle similaire reproduit page 50.