Présentation d'un ensemble historiques de faïences... Lot 185
résultat :
Estimation :
Présentation d'un ensemble historiques de faïences réalisées par les manufactures Henriot et HB à Quimper lors de l'occupation pendant la seconde guerre mondiale et récupérées dans le bureau d'un officier allemand au moment de la libération de la poche de Saint Nazaire en mai 1945
WEIHNACHTEN 1943
FLIEGERHORST VANNES
Assiette creuse en faïence émaillée polychrome
Manufacture Henriot Quimper, 1943
Signée au revers Henriot Quimper
Petites usures
Diam. 23 cm