René QUERE (1932-2021)
Plat à décor de la légende... Lot 232
résultat :
Estimation :
René QUERE (1932-2021)
Plat à décor de la légende de Keben
Faïence émaillée polychrome
Manufacture Keraluc Quimper, 1956
Titré dans le décor KEBEN LOCH.KORN
Signé au revers HR.QUERE , daté 5.(19)56 et du cachet Keraluc près Quimper en creux sous couverte
Un éclat sur le bord.
Dim. 16 cm x 16 cm
Ce petit plat met en scène Keben, grande druidesse de Nemeton, qui voulait empêcher Ronan de construire son ermitage à Locronan. Il s’inscrit dans le cadre d’un ensemble d'œuvres à thématique des
mythes et légendes de Bretagne réalisées à Keraluc par René Quéré.