Japon, époque Edo, paire de Menuki (ornements... Lot 130
résultat :
Estimation :
Japon, époque Edo, paire de Menuki (ornements de poignée de katana, wakizashi ou tantô) stylisant des langoustes (kuruma ebi) en alliage cuivreux doré, chaque langouste signée, l'une "Nomura" l'autre "Masatada"
Dim. : 5 cm (dans un petit coffret en bois)
Menuki attribués à Nomura (nom de famille) Masatada, actif dans le dernier tiers du XVIIIe siècle, connu aussi sous le surnom de Shôyemon, fils de Masamichi. Référence : "Shinkichi Hara, "Die Meister der Japanischen Schwertzierathen", 1902, page 73, troisième signature colonne de droite.