Lot n° 164

résultat :
Estimation :

Travail Moghol (Inde du Nord) - Bague bracelet en or jaune (au moins 18 K, 750 millièmes) entièrement émaillée au revers, ornée de diamants en roses et de deux spinelles ponctuées de perles de culture. PB: 28,79 grs Commentaire : Ce travail indien reprend la technique du kundan ("or pur" en hindi). Les bijoux et parures en kundan étaient célèbres pour faire la fierté des souverains moghols. L'éclat particulier de cette parure provient en effet de l'utilisation de l'or comme support aux pierres précieuses et à l'émail au revers, reflétant au mieux la lumière et s'ajoutant à la réfraction naturelle des pierres. Le travail de l'émail reprend des formes florales stylisées, rappelant les lotus et plus globalement la nature luxuriante des jardins moghols.