Ecole française du XIXe siècle, dans le goût de... Lot 343
résultat :
Estimation :
Ecole française du XIXe siècle, dans le goût de l'école flamande du XVIe
"Scène de jeux en intérieur", huile sur toile, dim. à vue : 38 x 32 cm
(encadrée, quelques manques)
Commentaire : Ce tableau est probablement une étude de jeune peintre du XIXe siècle, ayant approfondi sa pratique en copiant les toiles de maîtres. Les collections du Louvre conservent en effet, depuis Louis XV, une toile intitulée "Le mois de février - jeu de vric vrac", d'une école des Pays-Bas du XVIIIe, d'après un modèle plus ancien du Maître des mois Lucas. Cette toile est actuellement déposée au musée national du Château de Fontainebleau.