ECOLE TROUBADOUR (Première Moitié du XIXe siècle)
"Le... Lot 399
résultat :
Estimation :
"Le souverain âgé au faucon, le jeune prince et la reine"
Huile sur toile (Rentoilage ; petite lacune dans la partie inférieure)
H. 66 - L.. 55 cm
(Avec encadrement en bois doré ; un éclat au bas du panneau, légers manques pigmentaires, quelques accidents à l'encadrement)
Patrice Dubois
Expert en Tableaux & Dessins Anciens
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection
Commentaire : Cette huile sur panneau du XIXe siècle reprend le style troubadour, dans le goût du peintre Fleury-Richard, alors en vogue dans les milieux aisés et bourgeois. Cette vogue troubadour est caractérisée par une peinture de petit ou moyen format, représentant soit un épisode historique édifiant, soit une anecdote théâtralisée, avec une touche très lisse. Elle met en exergue un Moyen-Âge ou une Renaissance fantasmés, parfois non sans humour. Ici, dans une scène d'intérieur, les personnages sont vêtus à la mode de la Renaissance française. Le maître de maison admire le faucon que lui présente son fauconnier, tandis que l'épouse du maître de maison n'a d'yeux que pour le jeune fauconnier, duquel elle reçoit, discrètement, un billet doux.