BENJAMIN BARBER, LONDON
Montre en argent avec... Lot 133
résultat :
Estimation :
BENJAMIN BARBER, LONDON
Montre en argent avec double boîtier.
Boîtier intérieur en argent et extérieur en écaille. Cadran émail blanc avec chiffres turcs, minuterie externe. Mouvement à coq ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage.
Benjamin Barber, Londres, XVIIIe siècle pour le marché Ottoman.
Diamètre : 74 mm (double boîtier)
Poids brut : 203 g (double boîtier)
(Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement
ne fonctionne pas, prévoir révision complète)
Un modèle identique est conservé
au Musée de Victoria en Australie
(ST 11 858).
Donation du Musée Victoria
et Albert de Londres du 11 août 1919.