HORS CATALOGUE - Chasse à l'antilope "Inde, Jaïpur,... Lot 257 2
résultat :
Estimation :
HORS CATALOGUE - Chasse à l'antilope "Inde, Jaïpur, circa 1800
Gouache sur papier figurant dans une vaste plaine dégagée sur un horizon nuageux, un noble cavalier armé d'une lance transperçant une antilope à la robe noire.
Bon état.
Dim. : 23 x 28.5 cm
Auréolé et richement paré de bijoux, d'un talwar et d'une lance, ce noble dignitaire est représenté en puissance grâce à un étalon à la robe blanche tout aussi richement paré. Son costume blanc laisse apparaitre les contours de son corps comme un écho direct à la puissance de sa monture.
Provenance: Uhde Wilfried Collection, Heidelberg, Allemagne, 1960