Groupe en bois polychrome figurant une sainte... Lot 273
résultat :
Estimation :
Groupe en bois polychrome figurant une sainte vierge à l'enfant, avec inscriptions dans un cartouche à la base annonçant "mater misericordae" (mère de miséricorde), travail du Nord de l'Europe du début du XVIIe (?) (fentes, manques / 101x38x30 cm) sur une estrade rapportée en bois peint