JAPON, début du XXe siècle
Garde sabre dit « tsuba... Lot 26
résultat :
Estimation :
JAPON, début du XXe siècle
Garde sabre dit « tsuba » en bronze à patine brune, présentant un décor en incrustations et en relief de deux personnages assis sur une face, une carpe, un katana et un ouvrage sur l’autre. Signé « 一㚹犮蒿 ».
H. : 7,5 cm L. : 6,8 cm