CHINE, XX ème
Réunion de trois branches de corail... Lot 40
résultat :
Estimation :
CHINE, XX ème
Réunion de trois branches de corail blanc sculptées
Figurant en partie centrale le général Guan Yu debout tenant une épée et sa barbe, la branche de gauche prenant la forme de deux élégantes accompagnées d’un enfant, le groupe de droite à décor d’enfants et hiboux. L’ensemble fixé sur un socle en bois.
Hauteur (branche) : 15, 17 et 21 cm
Poids. : environ 1,5 kg
(Restaurations et manques)
*Corail blanc (Scleractinia spp) (II/B). Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur.