JAPON, XIXe siècle
Vase en porcelaine Arita, de forma cornet à long col et col évasé présentant un décor en émaux polychromes de phénix parmi les branchages fleuris. Une marque « Arita Hichozan Shinpo » sous la base.
H. : 38 cm.