Oud arabe
à 12 cordes réunies par paires
Table... Lot 200
résultat :
Estimation :
Oud arabe
Table en épicéa et marqueterie de nacre et d’os. Fond bombé à 14 cotes en marqueterie de filets concentriques et de nacre.
Travail du XXe siècle.
L. du bateau : 51
L. du manche : 20,5
(La rosace principale désolidarisée de la table).