Paul JOUVE (1878-1973)
Targui au repos, (c.1933
Eau... Lot 225
résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Targui au repos, (c.1933
Eau forte sur papier.
Marque d'éditeur frappée du cachet " Association A. P. G. à l'eau-forte "
Signée dans la planche et contresignée par l'artiste en bas à droite.
Formats : Illustration 24,5 x 35,5 cm - 36 x 46 cm (à vue).
(Mouillure sur le passe partout).
Bibliographie :
Félix Marcilhac, " Paul Jouve, peintre sculpteur animalier ", les éditions de l'amateur, Paris 2005, répertoire chronologique des principales gravures, épreuve référencée et reproduite p.372.