René-Jean CLOT (1913-1997) - Maurice MAETERLINCK
Le... Lot 229
résultat :
Estimation :
Le Trésor des humbles
Paris. Mercure de France, s. d. [1927]
Pet. in 8°. (dé) - Broché.
Edition sur papier d'édition, ornée d'une belle aquarelle originale gouachée de René Jean Clot, sur la page de garde.
Cette aquarelle (cage d'oiseaux, devant une fenêtre entrouverte) est signée du monogramme C. de P. J. Clot;
Elle est placée face à un poème manuscrit (4 quatrains), à l'encre bleue, monogrammée C (P. J. Clot), illustré par l'aquarelle :
"Juillet. Le soleil s'amuse aux volets.
Provenance : Lucienne Cournut, peintre. Lucienne Cournut et René-Jean Clot ont échangé une relation épistolaire lors de son séjour en Algérie. Puis par descendance de Lucienne Cournut.