Lot n° 230

résultat :
Estimation :

René-Jean CLOT (1913-1997) Trois carnets de poésie illustrés Lot comprenant trois carnets de manuscrits et poésies datés de février et mars 1932 comprenant un courrier adressé à Lucienne Cornut avec qui René-Jean Clot avait une relation épistolaire en Algérie. Les trois carnets comprennent également 18 aquarelles figurant des vues d'Alger. 23 x 15,5 cm. (Usures et déchirures). Provenance : Lucienne Cournut, peintre. Lucienne Cournut et René-Jean Clot ont échangé une relation épistolaire lors de son séjour en Algérie. Puis par descendance de Lucienne Cournut.