René-Jean CLOT (1913-1997)
Trois carnets de poésie... Lot 230
résultat :
Estimation :
René-Jean CLOT (1913-1997)
Trois carnets de poésie illustrés
Lot comprenant trois carnets de manuscrits et poésies datés de février et mars 1932 comprenant un courrier adressé à Lucienne Cornut avec qui René-Jean Clot avait une relation épistolaire en Algérie.
Les trois carnets comprennent également 18 aquarelles figurant des vues d'Alger.
23 x 15,5 cm.
(Usures et déchirures).
Provenance : Lucienne Cournut, peintre. Lucienne Cournut et René-Jean Clot ont échangé une relation épistolaire lors de son séjour en Algérie. Puis par descendance de Lucienne Cournut.