Lot n° 18

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

BACON Francis (1909-1992). Etude pour le portrait du Pape Innocent X, d'après Velazquez (1989). Grande lithographie originale en couleurs sur papier d'Arches, signée, justifiée H.C. encadrée sous verre. Dim. à vue : 94 x 68 cm - Dim. de la feuille : 114 x 75 cm - Parfait état. Provenance : Succession de Monsieur Ushio AMAGATSU (de son vrai nom Masakazu Ueshima) grand chorégraphe japonais et fondateur de la compagnie Sankai Juku décédé le 25 mars 2024.