Lot n° 14

Estimation :

Lili BOULANGER (1893-1918). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Faust et Hélène, Nice 2 novembre 1913 ; 1 page oblong in-8, encadrée. Très rare autographe musical de cette géniale compositrice, morte à 24 ans. Cette page d'album, présente quatre mesures pour chant et piano de sa cantate Faust et Hélène, avec laquelle elle remporta le prix de Rome en 1913 (pour la première fois attribué à une femme) ; c'est l'air de Faust, marqué " doux et ému " : " Ne te souviens plus du passé qui pleure ". Au bas de la page, dédicace " à Mademoiselle G. Cassin Lili Boulanger 2 novembre 1913 Nice ".