Lot de deux tapis :
BALOUTCHISTAN AFGHAN - Fin... Lot 454
résultat :
Estimation :
Lot de deux tapis :
BALOUTCHISTAN AFGHAN - Fin XIXème - début XXème siècle
Velours en laine sur fondations en laine
Champ beige à décor d'arbre central entouré de feuillages dentelés, bordure principale à guhls stylisés
156 x 84 cm
On y joint :
IRAN (Ancien Mossoul Hamadan) vers 1930
Velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à motifs Hérati orné d'un large médaillon central crénelé vieux rose incrusté d'un bulbe floral
170 x 112 cm (usures et oxydations, accidents)