Lot de trois tapis KILIM :
- KILIM (Maroc) - Début XXème siècle
Travail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine, terminaisons effrangées.
Champ ivoire à décor géométrique de rangées de médaillons, de sabliers et fleurs, stylisés géométriquement orangé et tabac
234 x 78 cm (accidents, salissures)
- KILIM QUASGAI (Iran) vers 1950
Champ parme à décor géométrique de tarentules stylisées orange et ivoire, bordure principale à croix stylisées
Travail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine
256 x 140 cm
Tapis galerie, ravail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine, terminaisons effrangées
243 x 81 cm