ALBIN-GUILLOT (Laure). ASPECTS DE LA FRANCE. Paris,... Lot 53 1
résultat :
Estimation :
[ALBIN-GUILLOT (Laure)]. ASPECTS DE LA FRANCE. Paris, 1938. In-4, broché, couverture rempliée, chemise éditeur (défauts dont chemise un peu frottée, broch. distendu, qq. roiusseurs).
Ouvrage collectif auquel ont participé notamment Claudel, Maurois, Valery, Fargue, publié par le gouvernement français à l'occasion de la visite en France du Roi Georges VI et de la Reine Elisabeth.
Le premier chapitre est illustré de 13 reproductions photographiques à pleine page d'après Laure Albin-Guillot.
Tiré à 1000 exemplaires, celui-ci n° 843, avec ex-dono manuscrit signé à Lady Churchill.
Provenance : Victor George Spencer (1934-2017), 3e vicomte Churchill et 5e baron Churchill, par descendance.