EISENBERG (baron d’). L'Art de monter à cheval, ou Description du manège moderne dans sa perfection... Écrit et dessiné par le Baron d'Eisenberg et gravé par B. Picart. A La Haye, chez P. de Hondt, 1737. In-folio oblong, basane brune époque (rel. usée, défauts dont mors fendus, coiffes découvertes ; qq. rousseurs et salissures).
Nouvelle édition composée d’un titre gravé, [2] f. (titre, dédicace), 55 planches gravées sur cuivre (chiffrées I-LV, avec texte paginé 1-55 au verso), [4] pages de planches offrant 7 figures, [2] f. (« Des différents mords », et table), soit 59 planches offrant 62 figures.
Signature ancienne biffée au titre.
Provenance : Victor George Spencer (1934-2017), 3e vicomte Churchill et 5e baron Churchill, par descendance.