LIMOGES Milieu du XVIème siècle, Entourage de... Lot 186 Bis
résultat :
Estimation :
LIMOGES Milieu du XVIème siècle, Entourage de Colin NOUAILHER ou du Maitre de 1533
Le portement de Croix
Plaque rectangulaire en cuivre émaillé peint en polychromie
Le Christ, au centre, portant la croix sur son dos, vêtu d'une longue robe marron, rehaussé d'or, accompagné de soldats muni de casques et boucliers, habillés dans des couleurs bleu et orangé
Contre-émail en fondant et encadrement portant une étiquette au dos "Rudolf Dörfler vorm. Kunsthandlung Wortmann Basel"
17 x 13,5 cm
(Repeints dans l’angle droit en haut)