DIVERS ARTISTES INTERPRÉTATION LIBRE DE 44 ARTISTES... Lot 96
résultat :
Estimation :
DIVERS ARTISTES INTERPRÉTATION LIBRE DE 44 ARTISTES JEU DE CARTES DE PIACENZA 40 + 1 +3, 1972. Multiple. Cm 69,50x50. au dos au crayon : signature, ex. no. 133/150 (150 jeux numérotés et signés)éditeur : Pari & Disparistampa : F. Cioppl'étui contenant les cartes est en tissu de jeu vertDENARIR.Crippa, A. Bonalumi, S. Monachesi, I. Del Pezzo, G. Harloff, M. Merz, G. Niccolai, V. Agnetti, P. Gallina, F. Vaccari, R. Alberti, G. Falzoni;SPADEG. Desiato, C. Parmeggiani, F. Pardi, A. Spatola, B. Di Bello, M. Gastini, U. Mastroianni, W. Xerra, G. Baruchello, E. Mattiacci, P. Restany;COPPEG. Turcato, E. Tadini, M. Nannucci, C. Costa, E. Villa, A. Calderara, M. Mochetti, M. Mariotti, G. Rubino, E. Mariani;BASTONIG. Dova, C. Hsiao, G. Marotta, R. Aricò, E. Vedova, E. Innocente, P. Echaurren, A. Cavaliere, C. Pozzati, N. Carrino;PROVENANCECollection privée, BergameExpositions XXXVIe Biennale de Venise, 1972Musei Civici, Pari & Dispari. 50 ans de recherche, Reggio Emilia, 2014MaMbo - Museo d'arte moderna di Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologne 25 mai - 16 septembre 2018BIBLIOGRAPHIE DE RÉFÉRENCEODomus, janvier 1973SITOGRAPHIE DE RÉFÉRENCEhttps://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti