COLLIER EN EMERALDE ET DIAMANT DE COLOMBIE en... Lot 203
résultat :
Estimation :
COLLIER EN EMERALDE ET DIAMANT DE COLOMBIE en or blanc 18ct, comprenant cinq rangées articulées de diamants ronds de taille brillant, suspendant un pendentif géométrique serti d'une émeraude de taille carrée et de diamants simples et de taille carrée, suspendant une émeraude de taille poire de 6,72 carats, les diamants totalisant 6,5-7,5 carats, estampillé 750, pendentif 5,3cm, collier 41,0cm, 55,0g. Accompagné d'un fac-similé de rapport gemmologique indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec une amélioration modérée de la clarté.