Lot n° 206

résultat :
Estimation :

PENDULE en marbre et bronze ciselé doré reposant sur quatre pieds toupie supportant un socle de marbre gris Sainte Anne et marbre blanc souligné d'un rang de perles, orné d'un bas relief de putti parmi les nuées, le cadran émaillé à chiffres arabespour les heures et les jours du mois et orné de guirlandes de fleurs et marqué "A Paris", le boitier ceint de guirlandes et de chutes de drapés et carquois, surmonté de Vénus et l'Amour. Epoque Louis XVI. H. 36 cm Mécanisme anciennement à fil transformé.