Paris, 1798-1809. Paire de COUTEAUX, le manche... Lot 126
résultat :
Estimation :
Paris, 1798-1809. Paire de COUTEAUX, le manche en nacre nuancée rose, l'un la lame en acier, l'autre en vermeil. Manches ornés d'un écusson en vermeil pour la lame vermeil et en argent pour la lame acier. La lame acier signée AINGUENIN. Viroles et culots en vermeil. Maître-orfèvre Pierre BIZOS (Spécialiste de la coutellerie, travaillait Passage Radziwill à Paris). L. 18,5 cm (accident et restauration).