Lot n° 246

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Ref. 5712GR-001, n° 5823206 / 4630912 Vers 2015 Montre bracelet en or rose et or blanc 18k (750) avec quantième, indication de la réserve de marche et phases de la lune Boîtier : coussin, couronne de remontoir vissée, verre saphir, signé Cadran : gris noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles et index luminescents, cadran auxiliaire pour l'indication de la date, indication de la réserve de marche sur secteur, seconde excentrée, ouverture pour les phases de la lune, minuterie perlée, signé Mouvement : automatique cal. 240, poinçon Patek Philippe, micro-rotor, ajusté 6 positions, signé Boucle : déployante en or signée Dim. : 42 mm Poids brut : 141,00 g. Avec : un certificat d'origine du 10.06.2015 A 18k rose and white gold automatic wristwatch with date, power reserve and moon phases indications, gold deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 10.06.2015 Lancée en 2006 pour célébrer le 30ème anniversaire de la Nautilus, la référence 5712 est toujours commercialisée par Patek Philippe et actuellement disponible en acier, or rose ou or blanc. L'exemplaire présenté, en or bicolore, est une variante peu courante produite environ durant 5 années. Initialement développée pour le marché asiatique, la référence 5712GR est l'une des déclinaisons les plus chic de la Nautilus. Ce modèle, qui à l'origine devait être édité uniquement à 500 exemplaires, se retrouva finalement au catalogue Patek Philippe dès 2012 et fut produit jusqu'en 2016 seulement. Launched in 2006 to celebrate the 30th anniversary of the Nautilus, reference 5712 is still marketed by Patek Philippe and is currently available in steel, rose gold or white gold. The two-tone gold model presented here is an unusual variant that was produced for around 5 years. Initially developed for the Asian market, reference 5712GR is one of the Nautilus' most chic variations. Originally intended to be produced in a limited edition of 500, this model finally found its way into the Patek Philippe catalog in 2012, and was produced until 2016 only. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Micro-griffures d'usage visuels sur la lunette CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Good condition Limited signs of use Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial. Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.