CARTIER " Lipstick ", n° 68466 / 20890
CARTIER
" Lipstick ", n° 68466 / 20890
Vers 1950
Montre de sac dissimulée à l'intérieur d'un étui à rouge à lèvres en or jaune 14k (585)
Boitier : rectangulaire, coulissant, numéroté " 2795 " à l'intérieur
Cadran : blanc, chiffres arabes et index " baton ", signé Cartier
Mouvement : mécanique, signé Perry Watch
Longueur : 7 cm
Poids brut : 43,50 g.
A 14k yellow gold manual winding watch inside a gold lipstick holder
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.
Bon état général
Quelques griffures d'usage
Cadran patiné
Fond de boîte estampillé " 2795 "
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.
Good condition
Scuffs and signs of use
Dial with patina
Caseback stamped " 2795 "
Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial.
Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.