PIAGET revendu par JEAN ÉTÉ PARIS Ref. 9350 A68,... Lot 337
résultat :
Estimation :
PIAGET revendu par JEAN ÉTÉ PARIS Ref. 9350 A68, ref. 202302
Vers 1972
Montre bracelet or blanc 18k (750), diamants et émeraudes
Boîtier : ovale, fermeture à vis, signé " Piaget " à l'intérieur et " Jean Été Paris " au dos
Cadran : anthracite, index " bâton " appliqués, signé
Mouvement : mécanique extra-plat cal. 9P, signé
Bracelet : en or texturé style " écorce ", signature sur le fermoir
Tour de poignet : approx. 16 cm
Diam. : 35 x 32 mm
Poids brut : 69,10 g.
Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration.
A 18k white gold, emeralds and diamond-set manual winding lady's wristwatch, bark finish bracelet with clasp signed
With our sincere thanks to Piaget for their kind collaboration.
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.
Couleur des émeraudes bien saturée
Bracelet en bon état
Quelques griffures d'usage au dos du boîtier
Cadran patiné, quelques manques de matière visibles
Révision conseillée
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.
Well-saturated emerald color
Bracelet in good condition
Light scratches on caseback
Dial with patina and defaults, missing painting
Overhaul recommended
Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial.
Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.