PIAGET Ref. 961, n° 580834
Vers 1958
Montre... Lot 347
résultat :
Estimation :
PIAGET Ref. 961, n° 580834
Vers 1958
Montre de smoking extra-plate en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, or texturé, fond clippé, signé Piaget
Cadran : or rose, index " bâton " appliqués, signé
Mouvement (à réviser) : mécanique cal. 9P, signé
Diam. : 37 mm
Poids brut : 33,50 g.
Avec : un écrin
Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration.
Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication.
Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle en or blanc avec cadran onyx et index diamants appliqués, reproduit p. 93.
A 18k rose gold manual winding dress watch (overhaul required). With a presentation box
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price).
Bibliography: F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, "Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, a white gold model with onyx dial and diamond hour markers, reproduced p. 93.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration.
RAPPORT DE CONDITION :
Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision complète. Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.
Boîtier bien préservé
Cadran en bon état
Peu de signes d'usage
Poinçon légèrement estompé
CONDITION REPORT :
Please be advised, the movement is no operational, service required. Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.
Well-preserved case
Dial in good condition
Very limited signs of use
Hallmarks slightly erased
Les montres et pendules sont vendues en l’état. Aucune garantie n’est faite sur l’état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau, il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l’étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l’acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial.
Watches and clocks are sold «as is». No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.