Bague Toi & Moi
En platine, ornée d'une perle... Lot 401
résultat :
Estimation :
Bague Toi & Moi
En platine, ornée d'une perle fine et d'un diamant de taille ancienne, soulignés de petits diamants taillés à l'ancienne
Travail du début du XXème siècle
Poids du diamant : env. 1.50 ct
TDD : 51, Poids brut : 4.35 g
Certificat LFG (2024) pour la perle : perle fine d'eau de mer, pas d'indication de traitement, forme bouton, couleur légèrement crème, lustre bon
An approx 1.50 ct old-cut diamond, natural pearl and platinum ring, work from the beginning of the XXth century
LFG certificate : natural saltwater pearl, not indication of treatment, button shape, slightly cream colour, good lustre
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. de la perle : env. 7.2 - 7.9 x 6.4 mm
Dim. du diamant : env. 7.69 - 7.77 x 4.96 mm (notre opinion : I/SI, égrisures)
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Meas. of the pearl : approx. 7.2 - 7.9 x 6.4 mm
Meas. of the diamond : approx. : 7.69 - 7.77 x 4.96 mm (our opinion : I/SI, chips)