Lot n° 404

résultat :
Estimation :

Broche En platine et or gris 18k, à décor ajouré de rinceaux sertis de diamants taillés à l'ancienne, dont un plus important au centre, retenant en pampille une perle fine piriforme Vers 1900 Poids du diamant central : 2.36 cts Haut. : env. 7 cm, Poids brut : 18.44 g Certificat HRD (2017) pour le diamant : couleur J, pureté SI2, aucune fluorescence Certificat LFG (2022) pour la perle : perle fine d'eau de mer, pas d'indication de traitement, couleur légèrement crème, lustre bon A diamond, natural pearl, platinum and 18k white gold brooch, circa 1900 HRD Certificate for the diamond : 2.36 cts, J colour, SI2 clarity, no fluo LFG Certificate for the pearl : natural saltwater pearl, no indication of treatment, slightly cream colour, good lustre RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Dim. du diamant : 8.02 - 8.37 x 5.49 mm Dim. de la perle : env. 5.9 - 6.2 mm Epingle dévissable permettant de porter le motif en pendentif CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Meas. of the diamond : 8.02 - 8.37 x 5.49 mm Meas. of the pearl : approx. 5.9 - 6.2 mm Unscrewable pin to wear the design as a pendant